На криворожские рельсы запустили обновленный трамвай (ФОТО)


В Кривом Роге после капитального ремонта на линию выйдет новый трамвай. В рамках городской  программы  по модернизации муниципального электротранспорта за пять лет капитально отремонтировано около 40 трамваев и троллейбусов.

Как сообщили 0564 в пресс-службе, сегодня, 13 октября, сдан в эксплуатацию еще один обновленный трамвай КТМ 71-608. Он будет работать по пятому маршруту «Площадь Домностроителей - ЮГОК».

 Пять лет назад на предприятиях была применена технология глубокого восстановления устаревших трамваев и троллейбусов. От старых машин остается только основа кузова. Все остальные детали и элементы, начиная от электроники, обшивки, салона, кабины водителя - новое. После ремонта получается фактически 100% новая машина.

«Если покупать новый трамвай, он будет стоить 15,5 млн. грн. Мы делаем такой трамвай до 1 млн. грн. Специалисты гарантируют, что он прослужит 10 лет, а то и больше. Что очень важно, работы проводятся силами коммунального предприятия, а это – стабильные рабочие места и заработная плата людям», - подчеркнул во время запуска обновленного трамвая Юрий Вилкул.

При реконструкции данного трамвая впервые для обшивки салона был использован современный долговечный, устойчивый к влаге материал – алюмопластик. 

Усовершенствована и кабина водителя: ее сделали более просторной, также установлен новый пульт управления.

Директор КП «Скоростной трамвай» Евгений Якуненко сказал, что на сегодня в ремонте еще 5 вагонов.

"Деньги из городского бюджета выделены и это дает уверенность, что трамвайный парк пополнится новыми машинами", - отметил Якуненко.

_MG_0993-1_MG_1007-1_MG_1010-1_MG_1018-1_MG_1024-1_MG_1026-1_MG_1028-1_MG_1039-1

www.0564.ua